Рада вскоре обновит антирекорд по количеству депутатов: кто из "слуг" покинет парламент

В Верховной Раде в скором времени останется только 400 народных избранников
Главное
Рада вскоре обновит антирекорд по количеству депутатов: кто из "слуг" покинет парламент
21 февраля 2024, 18:20
читати українською

В ближайшее время Рада проголосует за лишение депутатских полномочий нардепа Вячеслава Медяника из фракции "Слуга народа". Медяник был избран в 27-м мажоритарном округе в Днепре.

По информации телеграмм-канала Политбавовна,  в настоящее время Медяник завершает медицинское обследование для оформления группы инвалидности. Также, после лишения депутатских полномочий, Медяник сможет покинуть территорию Украины, получив "бронь" и право выезда за границу.

По данным издания "Зеркало недели", у Медяника серьезные проблемы со здоровьем. Он планирует выехать на лечение за границу.

Вячеслав Медяник был избран на выборах 2019 года по 27 округу Днепра. До попадания в Раду активно занимался строительным бизнесом.

Является главой подкомитета по вопросам законодательства об административных правонарушениях и охранной и детективной деятельности.

У депутата пятеро детей, поэтому выезд за границу ему не запрещен, уточняет издание.

Напомним, народный депутат-мажоритарщик от Черновицкой области Георгий Мазурашу вышел из партии "Слуга народа", но остался членом парламентской фракции "СН".

Глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк удовлетворила заявление нардепки Марьяны Безуглой на выход из политсилы.

Ранее глава фракции СН Давид Арахамия рассказывал, что многие народные депутаты хотят сложить свои полномочия. Но в Раде не хотят, чтобы количество народных избранников уменьшалось до исторического минимума.

По его словам, в Раде хотят оптимизировать работу парламентских групп . Он пояснил, что речь идет о минимальном количестве народных депутатов для создания группы. Пока для этого необходимо по меньшей мере 17 нардепов, это количество хотят уменьшить до 14-15 человек.

Как рассказал Арахамия, это нужно, чтобы парламент до следующего созыва проработал в таком же структурном режиме, как было до начала полномасштабной войны в Украине.

1