Радуцкий объяснил, почему вакцинированные болеют COVID-19

Вакцинация снижает уровень смертности от коронавируса
Радуцкий объяснил, почему вакцинированные болеют COVID-19
Коронавирус (Фото: Anadolu)
2 февраля 2022, 11:13
читати українською

Вакцинация против коронавируса на несколько порядков снижает риск тяжелого течения болезни, но даже получившие прививку могут заболеть.

Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в своем Telegram-канале.

Вакцинация на несколько порядков снижает риск тяжелого течения болезни. Просто сосчитайте – половина взрослого населения в Украине уже вакцинирована. А почти 90% коек в больницах заняты невакцинированными. Летальность среди непривитых еще выше: 95% умерших от COVID-19 людей не были вакцинированы, - отметил он.

По данным Киевской школы экономики, по сравнению с волной при штамме "Дельта" уровень смертности уменьшился в четыре раза: 0,5% против 2%. И это не только потому, что "Омикрон" слабее. Просто процент вакцинированных в настоящее время значительно выше.

Радуцкий добавил, что симптомы при штамме "Омикрон" и ОРВИ почти одинаковы. Поэтому чтобы понять, что у вас именно коронавирус нужно сделать тест: либо экспресс-тест (его можно приобрести в аптеке), либо ПЦР.

Напомним, что одним из новых симптомов штамма "Омикрон" может быть боль в ушах. В основном вирус поражает дыхательные пути, связанные с ртом, носом и ушами.

Читайте также

1