Рашисты похитили украинца в Мариуполе и требуют выкуп - видео

От матери парня хотят получить пять тысяч евро
Рашисты похитили украинца в Мариуполе и требуют выкуп - видео
25 апреля 2022, 11:37
читати українською

Российские боевики выкрали украинца и требуют от его родных пять тысяч гривен выкупа.

Об этом сообщил советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк в Твиттере.

Он опубликовал видео с пленным оккупантами и отметил, что его прислали матери украинского пленника российские солдаты.

Они требуют 5000 евро до понедельника, иначе на следующем видео будет казнь ее сына. Российские военные все больше напоминают боевиков ИГИЛ. Россия должна быть признана государством-террористом, – добавил Подоляк.

На видео, которое обнародовал Подоляк, молодой человек рассказывает, что он Новиков Алексей Антонович является солдатом 109-й бригады территориальной обороны Донецкой области (комендантский взвод). Что в плен попал 23 апреля.

Тем временем директор мариупольского кинофестиваля "Кино и ты" Ольга Новикова заявила в интервью "Медузе", что оккупанты действительно похитили ее сына и требуют пять тысяч долларов выкупа.

Она рассказала, что рашисты угрожают убить Алексея и отправить ей видео с казнью, если она не передаст деньги.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что пленника держат в районе села Малоянисоль (Никольский район Донецкой области):

...Новикова Алексея взяли в плен и требуют 5 тысяч евро за сохранение ему жизни. Не за возвращение. Не за безопасность. А просто за сохранение жизни. Дали время до утра понедельника. Угрожают, что в случае не получения денег снимут на видео его казнь. Это – настоящий терроризм. Парня держат в районе с. Малоянисоль. Новиков Алексей проходил службу в ТеррО. В настоящее время Украина включила его в список пленных. Но гарантий сохранения жизни до сих пор нет.

Напомним, ранее вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции Ирина Верещук сообщила, что российские оккупанты открывают коридоры для сдачи военных в плен из "Азовстали" в Мариуполе, однако коридор для эвакуации населения с завода орки не дают.

Читайте также

1