Рашисты в Черниговской области издевались над стариками и младенцами - омбудсман

Фиксируются массовые случаи пыток мирного населения
Рашисты в Черниговской области издевались над стариками и младенцами - омбудсман
Война в Украине / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
5 апреля 2022, 17:04
читати українською

На освобожденных от рашистских боевиков украинских территориях фиксируются массовые случаи пыток мирного населения.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

В частности, омбудсманка сообщила, что в селе Викторовка на Черниговщине, которое было в оккупации 25 дней, рашисты держали людей в подвале как заложников - от пожилых людей до новорожденных детей:

Чтобы набрать хотя бы ведро воды, крестьян отправляли под конвоем. Не давали никаких лекарств даже тем, чья жизнь зависит от определенных медикаментов. Человек болен астмой - умер, его тело похоронили рядом в лесу.

Также Денисова рассказала, что в Конотопском районе Сумской области на местах бывших стоянок врага уже нашли по меньшей мере троих замученных мирных украинцев.

Из-за бесчеловечных условий жизни и принесенных оккупантами инфекции распространился ряд болезней, среди которых – ветряная оспа, - добавила она.

Омбудсман отметила, что пытки и убийства мирного населения являются преступлением против человечности и военным преступлением в соответствии со статьями 7 и 8 Римского устава международного уголовного суда, за которые решителей ожидает Международный военный трибунал.

Она обратилась к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения России в Украину и экспертной миссии, созданной государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом, учесть эти факты совершения россией военных преступлений и преступлений против человечности и нарушений прав человека в Украине.

Ранее Денисова рассказала, что россияне пытали находившихся в плену украинских военнослужащих. Над ними издевались, держали в яме, избивали, запугивали.

Читайте также

1