Разговоры о получении "Железного купола" запущены с Офиса президента - эксперт

Политолог считает, что у Зеленского пытаются "прощупать почву"
Эксклюзив
Разговоры о получении "Железного купола" запущены с Офиса президента - эксперт
24 сентября 2021, 18:19
читати українською

Эксперты спрогнозировали, есть ли у Украины шансы получить систему ПВО по типу израильского "Железного купола".

Политический эксперт Николай Спиридонов в комментарии "Парламент.UA" сказал, что пока получение "Железного купола" есть только в информационном пространстве, да и то в украинском. Перспективу получения этой системы он считает скорее имитацией, разговором, запущенным Офисом главы государства.

Специалист отметил, что пока никаких документов или переговоров по этому поводу не видел. А еще, по его мнению, Украине вряд ли могут предоставить такую систему бесплатно.

США даже уголь Украине продают по цене, значительно выше средней, - делают свой бизнес как МВФ. Соответственно, если будут передавать Украине "Железный купол", скорее всего, за него будет заплачена рыночная цена или даже больше, чтобы это было выгодно для их бизнеса, - отметил эксперт.

Он не исключает вариант, что, возможно, Украине придется заплатить высокую цену для укрепления своей безопасности. По информации, которая ему известна, речь идет о миллиардах долларов, если рассматривать такую же установку, как в Израиле.

Напомним, Комитет по правилам Палаты представителей США одобрил увеличение военной помощи Украине на 50 млн долларов. Ожидается, что в рамках этой помощи Украина получит систему ПВО подобную израильскому "Железному куполу".

Пресс-секретарь Белого дома Джейн Псаки пока не подтвердила информацию Politico о поставках Украине системы противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО) "Железный купол".

Читайте также

1