Разумков назвал основания для роспуска Верховной Рады

Спикер парламента не видит причин для досрочного прекращения его полномочий
Важно
Разумков назвал основания для роспуска Верховной Рады
Дмитрий Разумков (фото: rada.gov.ua)
29 апреля 2021, 21:31
читати українською

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков не видит законных оснований для роспуска парламента. Поскольку досрочно прекратить полномочия народных депутатов возможно из-за отсутствия заседаний в течение 30 дней.

Об этом сообщила пресс-служба Аппарата ВР.

Разумков (досье Дмитрия Разумкова) отметил, что вопрос роспуска Верховной Рады следует рассматривать в соответствии с Конституцией Украины и выводов Конституционного суда.

В 2004 году было решение Конституционного суда (N11-рп / 2004 от 19.05.2004), где четко определено - если парламент не собирается 30 дней на запланированные заседания, это может быть основанием для его роспуска, - сказал Разумков.

По его словам, за все время работы Верховной Рады Украины IX созыва не было ни одного случая, чтобы парламент не смог собраться на запланированные заседания. Поэтому причин для досрочного прекращения его полномочий нет.

Я не вижу оснований для роспуска Верховной Рады. И вряд ли можно идти вразрез с решениями КСУ, - отметил Разумков.


Контекст. 2 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не исключает роспуска нынешней Верховной Рады, если будет "политический коллапс" и не будет поддержки в парламенте.

В партии "Слуга народа" считают, что нет никаких оснований для досрочного роспуска Верховной Рады и внеочередных выборов парламента.

Народный депутат, член фракции "Слуга народа", председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев в интервью Парламент.UA заявил, что исключать возможность роспуска парламента не стоит.

По его словам, если парламент будет недееспособен, то единственное, что может сделать президент - это принять решение о досрочных выборах.

Читайте также

1