Разумков рассказал о роспуске Верховной Рады: когда это возможно

Спикер считает, что пока ни одна политсила не готова к досрочным выборам
Главное
Разумков рассказал о роспуске Верховной Рады: когда это возможно
Дмитрий Разумков (Фото: Верховная Рада Украины)

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков считают, что оснований для досрочных парламентских выборов нет. По его словам, парламент и правительство работают, а коалиция существует в формате монобольшинства

Об этом Разумков (досье Дмитрия Разумкова) рассказал в интервью изданию "РБК-Украина".

По словам спикера парламента, у него нет времени, чтобы думать о досрочных выборах. Впрочем, понимает, что избирательная кампания должна начинаться на следующий день после окончания предыдущей, и к выборам надо быть готовым всегда. С другой стороны, нет оснований для роспуска Рады.

Юридических оснований для "досрочкы" нет, потому что Рада работает, правительство работает, коалиция существует в формате монобольшинства. То есть оснований для роспуска нет, - сказал он.

Разумков не думает, что сегодня кто-то готов полномасштабно к избирательной кампании. Речь идет о стратегическом подходе. Поскольку кто-то не сможет обеспечить их по структуре, кто-то - финансово, электорально или медийно.

Сказать, что какая-то из политсил, представленных в парламенте, или что находится вне его стен, на 100% готова к избирательной кампании - нет, думаю, что нет, - сказал спикер.

Читайте также

Контекст. 2 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не исключает роспуска нынешней Верховной Рады, если будет "политический коллапс" и не будет поддержки в парламенте.

В партии "Слуга народа" считают, что нет никаких оснований для досрочного роспуска Верховной Рады и внеочередных выборов парламента.

Народный депутат, член фракции "Слуга народа", председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев в интервью Парламент.UA заявил, что исключать возможность роспуска парламента не стоит.

По его словам, если парламент будет недееспособен, то единственное, что может сделать президент - это принять решение о досрочных выборах.