Разумков рассказал об отношениях с Стефанчуком и рабочих дискуссиях

В течение двух недель председатель ВР находился на самоизоляции из-за коронавируса
Разумков рассказал об отношениях с Стефанчуком и рабочих дискуссиях
Дмитрий Разумков Фото: сайт парламента
30 сентября 2021, 13:42
читати українською

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что ему народные депутаты не подчиняются, а вот задание своим заместителя он может давать. При этом с первым вице-спикером Русланом Стефанчуком у них возникают только рабочие дискуссии.

Об этом Разумков сказал в интервью "Украинской правде".

На вопрос, что Разумков со Стефанчук часто обмениваются "шпильками" в прямом эфире, спикер парламента назвал это рабочими дискуссиями.

Не понимаю, о каких "шпильках" вы говорите - это рабочие дискуссии. Я думаю, что каждый должен выполнять свою работу. Мне народные депутаты не подчинены, - сказал он.

По его словам, то, что касается заместителей, то они должны как раз выполнять те задачи, те поручения, которые перед ними ставит председатель Верховной Рады.

А когда они очень хотят, может, как-то попасть в другое кресло, даже письма об этом пишут (Стефанчук обращался в Аппарат ВРУ с вопросами, почему на него не переводятся полномочия председателя ВРУ на время самоизоляции спикера - ред.). Ну, это уже некая история. Почему Руслан Алексеевич считал, что он должен быть исполняющим обязанности председателя Верховной Рады?, - отметил председатель ВР.

Он отметил, что пошел на самоизоляцию, а не на больничный. При этом выполнял все свои функции, поскольку состояние здоровья это позволял. Спикер напомнил об участии в эфирах, где это было четко видно.

А апеллировать к тому, что "его нет"... С таким успехом когда выхожу в туалет из сессионного зала, он также может быть исполняющим обязанности, - сказал он.

Разумков отметил, что председательство на заседании Верховной Рады Украины передал, когда был на самоизоляции. Кроме этого, дал поручение заместителям провести заседание Верховной Рады Украины.

Он отметил, что это абсолютно корректно, это предполагает регламент, это предполагает распределение обязанностей между председателем и заместителями. Поэтому, по словам Разумкова, никакого нарушения регламента и закона нет, в отличие от коллег.

Напомним, 10 сентября председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков во второй раз заболел коронавирус.ом Политик отметил, что болезнь обнаружено лишь благодаря тесту, поскольку явных симптомов у него не было и чувствовал себя хорошо. Спикер находился на самоизоляции, некоторое время работал дистанционно.

А 26 сентября стало известно, что Разумков оправился от коронавируса и с понедельника возвращается в Верховную Раду.

Читайте также