Депутатов за прогулы нужно лишать полномочий - Разумков

В Раде зарегистрирован законопроект о наказаниях для депутатов
Депутатов за прогулы нужно лишать полномочий - Разумков
Верховная Рада Фото: УНИАН
15 июля 2021, 16:29
читати українською

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков выступает за доработку и повторное направление в Конституционный суд законопроекта, который предусматривает лишение полномочий народного депутата за систематическое пренебрежение обязанности и прогулы пленарных заседаний.

В эфире канала Hromadske спикер парламента отметил, что лишение мандата народного депутата за невыполнение обязанностей должно быть предусмотрено в Конституции.

Это принципиальная вещь, которую, так или иначе, надо будет сделать. Надеюсь, когда снова нормально заработает Конституционный Суд, мы повторно будем обращаться. В свое время уже были направлены соответствующие законопроекты. Мы на них получили отрицательное заключение Конституционного суда, - сказал он (досье Разумкова).

Спикер считает, что "не стоит тратить средства налогоплательщиков, если ты не можешь найти времени на выполнение обязанностей народного депутата".

Разумков напомнил, что Конституционный Суд также вынес негативное заключение к законопроекту, который предусматривал внесение изменений в Основной Закон и позволил бы лишать мандата за неперсональное голосование в парламенте. В то же время он отметил, что проблему неперсонального голосования удалось решить путем введения уголовной ответственности за такие действия и сенсорной кнопки при голосованиях парламентариев.

Напомним, Комитет избирателей проанализировал посещение народными депутатами Украины пленарных заседаний Верховной Рады в июне 2021 года. Результаты исследования показали, что шесть депутатов в июне ни разу не пришли на работу.

Читайте также

1