Шесть депутатов в июне ни разу не пришли на работу в Раду - КИУ

КИУ назвал депутатов, которые пропустили больше всего заседаний ВР в первый месяца лета
Шесть депутатов в июне ни разу не пришли на работу в Раду - КИУ
Верховная Рада Фото: аккаунт парламента в Телеграмме

Комитет избирателей проанализировал посещение народными депутатами Украины пленарных заседаний Верховной Рады в июне 2021 года.

Как сообщает КИУ в Фейсбуке, всего в июне состоялось одиннадцать пленарных заседаний. Все из них посетили лишь 291 народный депутат или 68% от состава Верховной Рады.

Шесть человек не были зарегистрированы ни на одном заседании. Это Виктор Медведчук (ОПЗЖ), Тарас Козак (ОПЗЖ), Олесь Довгий (внефракционный), Степан Ивахив ( "За будущее"), Леся Василенко ("Голос"), Вадим Столар ( "Оппозиционная платформа - За жизнь").

Официальные причины отсутствия народных депутатов не сообщаются, однако, вероятно, что отсутствие Т. Козака может быть связана с его сокрытием в Беларуси, а народного депутата Л. Василенко - с рождением ребенка, о чем было сообщено публично. Что касается Виктора Медведчука, то в последний раз он был официально зарегистрирован в Верховной Раде 28 апреля, - говорят в Комитете избирателей.

По данным КИУ, двое народных депутатов были зарегистрированы только на одном пленарном заседании Иван Калаур ( "Слуга Народа") и Александр Герега ( "За будущее").

Жан Беленюк (СН), Максим Ефимов ("Доверие"), Юрий Солод (ОПЗЖ), Александр Фельдман (ОПЗЖ) были зарегистрированы только на двух заседаниях, Виталий Борт (ОПЗЖ) и Вадим Рабинович (ОПЗЖ) - присутствовали на трех заседаниях с одиннадцати.

В КИУ говорят, что по сравнению с предыдущим месяцем показатели посещения пленарных заседаний почти не изменились. В мае все заседания Рады посетили 286 народных депутатов, в июне - 291 нардеп.

Что касается участия в голосованиях Верховной Рады, то активно голосовали (нажимали "за", "против", "воздержался") депутаты СН и "Европейской солидарности".

В среднем депутаты "Слуги Народа" приняли участие в 83% голосований, депутаты ЕС - 77%. Народные депутаты фракции "Голос" присоединились к 69% голосований, группы "Доверие" - 67%, ВО "Батькивщина" - 64%, группы "За будущее" - 54%. Самые низкие показатели голосований у депутатов ОПЗЖ. В среднем они голосовали лишь в 40% случаев, - сообщили в Комитете избирателей, ссылаясь на данные сводной электронной регистрации народных депутатов.


Контекст. Комитет избирателей Украины проанализировал участие народных депутатов, парламентских фракций и групп в голосованиях Верховной Рады по итогам 2020 года. Более 90% голосований за год пропустили девять депутатов.

Самый низкий показатель голосований среди всех народных депутатов по итогам года у народного депутата Вадима Столара (ОПЗЖ), который принял участие лишь в чуть более 1% голосований (совокупно нажал кнопку "за", "против", "воздержался" 80 раз).

Также в 2020 году были наложены 752 финансовые санкции на прогульщиков, то есть примерно 15% нардепов ежемесячно не получают компенсацию в 42 тыс. грн на выполнение депутатских полномочий.

Читайте также

1