Разумков: вакантные должности министров необходимо заполнить как можно быстрее

Председатель ВР считает неприемлемым, когда ведомство возглавляет исполняющий обязанности
Разумков: вакантные должности министров необходимо заполнить как можно быстрее
Кабмин (Фото: Википедия)

В случае увольнения членов Кабинета министров вакантные должности министров необходимо заполнить как можно быстрее.

Об этом заявил председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков в эфире телеканала ICTV.

По его мнению, если будут уволены министры, по которым Верховная Рада во вторник рассмотрит вопрос об отставке, нельзя затягивать с назначением на вакантные должности руководителей министерств. Он считает неприемлемым, когда министерство длительное время возглавляется исполняющим обязанности.

Потому что когда человек - исполняющий обязанности, вряд ли он хорошо выполняет свои обязанности. Руководитель министерства, согласно Конституции, должен быть назначен парламентом по представлению коалиции фракций или в таком случае - монобольшинства, - сказал Разумков.

Он отметил, что 18 мая Верховная Рада рассмотрит вопрос об отставке министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства, министра инфраструктуры и министра здравоохранения.

По его словам, перед голосованием за увольнение министра важно знать, кто вместо него возглавит соответствующий орган исполнительной власти и в какой срок.

Разумков также сообщил, что если парламент одобрит отставку указанных выше трех министров, назначение новых руководителей министерств может произойти уже на текущей неделе.

Затягивать с этим процессом точно не стоит. Однако давайте еще дождемся голосования, - сказал он.

Читайте также


Напомним, 14 мая министр инфраструктуры Владислав Криклий и министр экономики Игорь Петрашко (досье на Петрашко) написали заявления об увольнении по собственному желанию.

В этот же день премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подписал представление об увольнении министра здравоохранения Максима Степанова.

Сам министр Степанов заявил, что не писал заявление об увольнении и собирается "бороться" за должность главы Минздрава.

17 мая профильный комитет Верховной Рады не поддержал представление премьер-министра об увольнении главы Минздрава (досье Максима Степанова).

Читайте также наш материал: "Топ провалов Степанова и почему Криклия и Петрашко увольняют вместе с ним"

1