Разумков признался, что не голосовал за Витренко и объяснил почему - видео

Спикер считает неправильным сочетать бизнес и государственные должности
Разумков признался, что не голосовал за Витренко и объяснил почему - видео
Дмитрий Разумков / Facebook
29 января 2021, 14:51
читати українською

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков заявил, что не голосовал за назначение Юрия Витренко на должность министра энергетики из-за его премий.

Об этом Разумков рассказал во время брифинга в Верховной Раде Украины.

В частности, отвечая на вопрос о позиции относительно назначения Юрия Витренко, спикер парламента заявил, что она является неизменной: Разумков воздержался как во время первого, так и во время второго голосования. Мотивом такого решения спикера являются премии, которые получает Витренко от своего бизнеса во время "тяжелой экономической ситуации в стране, когда тарифы бьют по простым людям".

Когда люди услышат, что кто-то из чиновников получает многомиллионные премии, то они нас не поймут, - уточнил Разумков (досье Дмитрия Разумкова).

Спикер пояснил, что он считает неправильным сочетать бизнес и государственные должности, поэтому "чем-то приходится жертвовать".

Также Разумков возразил, что влиял на группу депутатов - "слуг", которые также не голосовали за назначение Витренко.

Читайте также

Напомним, вчера Верховная Рада Украины во второй раз провалила назначения Юрия Витренко на должность первого вице-премьера - министра энергетики. "За" Витренко проголосовали лишь 204 нардепа из минимально необходимых 226. Не хватило для назначения только 22 голоса.

При первом голосовании 17 декабря Витренко в Верховной Раде не хватило 40 голосов за назначение первым вице-премьером - министром энергетики Украины.

1