Разумкова могут лишить депутатского мандата: решение будет принято на съезде "слуг"

Экс-спикер парламента не голосовал за определенные вопросы, предусмотренные партийной программой
Главное
Разумкова могут лишить депутатского мандата: решение будет принято на съезде "слуг"
Дмитрий Разумков / Facebook
29 октября 2021, 15:20
читати українською

Первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко заявил, что решение о лишении экс-спикера парламента Дмитрия Разумкова депутатского мандата будут принимать на съезде партии "Слуга народа".

Об этом Корниенко сказал в эксклюзивном интервью "Суспільному", добавив, что решение о мандате Разумкова зависит от его дальнейших голосований за те или иные вопросы.

Давид Арахамия такую предложил неплохую, мне кажется, конструкцию, что нужно посмотреть будет ли продолжать народный депутат внефракционный Дмитрий Александрович Разумков свою деятельность в соответствии с программой партии "Слуга народа", - сказал Корниенко.

Вице-спикер парламента подчеркнул, что Разумков не голосовал за определенные вопросы, предусмотренные партийной программой "слуг".

Мы видим, что Дмитрий Александрович не голосовал за новую редакцию закона о Национальном антикоррупционном бюро, предусматривающий усиление и реформу антикоррупционных органов. Оно точно было в наших программах. Такие примеры уже есть. А будет определять съезд партии, если такой вопрос поднимется. Потому что это не компетенция председателя партии или председателя политсовета партии. Это компетенция исключительно съезда, поэтому определять, – добавил он.

При этом Корниенко не сказал, сколько важных для партии законопроектов должно проигнорировать в своих голосованиях Разумков, чтобы "слуги" лишили его депутатского мандата.

Напомним, 7 октября председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова уволили с должности спикера парламента, которого за два дня до этого отстранили от работы. Инициатором выступила фракция "Слуга народа", а за увольнение проголосовали 284 народных депутата.

Читайте также