Разумкова уволили с должности председателя Верховной Рады

Инициаторами увольнения выступила фракция "Слуга народа", за увольнение проголосовали 284 нардепа
Главное
Разумкова уволили с должности председателя Верховной Рады
Дмитрий Разумков (фото: УНИАН)
7 октября 2021, 11:43
читати українською

В четверг, 7 октября, председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова уволили с должности спикера парламента.

Об этом стало известно из заседания парламента, а вопрос об отставке был вынесен в повестку дня.

Народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк отметил, что только утром 7 октября парламентарии получили отчет о работе деятельности Разумкова в должности. А на его изучение требуется время.

Разумков в связи с конфликтом интересов участия в голосовании не принимал. Следовательно, решение об отставке председателя ВР было принято с нарушением Регламента.

Отметим, что 2019 Разумков вошел в ближайшее окружение Владимира Зеленского. Он не просто стал советником будущего президента, но и взял на себя обязанности спикера партии "Слуга Народу" и предвыборного штаба кандидата в президенты Зеленского. После победы на президентских выборах весной 2019 Зеленский передал бразды правления партией СН Разумкова.

В том же году Разумков также стал кандидатом в народные депутаты от партии "Слуга Народу" и был первым в списке. После победы на внеочередных парламентских выборах прошел в Верховную Раду.

А через несколько месяцев при поддержке "монобольшинства" Верховной Рады стал Председателем ВРУ. С 1 октября 2019 оставил пост председателя партии "Слуга Народу ".

Читайте также

Напомним, что инициатором отставки Разумкова стал глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия , который попросил у руководства Рады подписные листы. 30 сентября Дмитрий Разумков сообщил , что "коллеги пришли за подписными листами об отзыве его с должности председателя Верховной Рады ".

Подписи за увольнение спикера начали собирать на заседании фракции СН в Трускавце. Сам спикер парламента официально обратился к фракции "Слуга народа", пригласив их на встречу, чтобы обсудить его "неудовлетворительную" работу. Но "слуги" отказалась от совместного заседания с Разумковым.

При этом вопрос назначения нового спикера парламента могут рассмотреть уже 8 октября. Основным претендентом на эту должность является вице-спикер Руслан Стефанчук.

Читайте также наш материал: "Большая фракция" или большая фикция - чем завершился съезд "слуг народа" в Трускавце

Читайте также

1