Резкое ухудшение COVID-ситуации в Украине: массово болеют дети

Такой ситуации не наблюдалось в начале пандемии
Главное
Резкое ухудшение COVID-ситуации в Украине: массово болеют дети
Дети в защитных масках, коронавирус (фото: УНИАН)
25 сентября 2021, 22:25
читати українською

В Украине ухудшается ситуация с коронавирусом, а количество больных стремительно растет. В частности очень много болеет детей.

Об этом рассказал инфекционист Виктор Петров в эфире телеканала "Украина 24".

У нас есть плохая тенденция, которой раньше не наблюдалось - это очень много больных детей, в частности совсем малыши - 7 месяцев, 9 месяцев, годовалые. Также много детей, которые ходят в садики, и уже стоит вопрос об их закрытии, так как почти половины детей нет на занятиях. Это говорит о том, что приближается достаточно серьезная ситуация с ограничением обучения и карантинными мероприятиями в учебных заведениях, - отметил он.

По его словам, речь идет именно о коронавирусе, а не сезонных вирусных инфекциях. COVID-19 - это болезнь, которая требует подтверждения тестом на антиген или ПЦР. И речь идет о том, что подавляющее большинство больных туберкулезом болеют именно на COVID.

Инфекционист отметил, что такой ситуации не наблюдалось в начале пандемии, когда болело гораздо больше взрослых. А сейчас мутации COVID-19 привели к росту эпидемического потенциала вируса.

Напомним, что в Украине с каждым днем растет заболеваемость коронавирусом. В некоторых областях страны превышены эпидемиологические показатели, которые определены в постановлении Кабинета Министров Украины. Одни - близкие к "красной" зоне карантина, в других - полностью заполнены койко-места для больных.

Читайте больше в нашем материале о загруженности медицинской системы из-за новой волны коронавируса: Коронавирус атакует Украину: что происходит в больницах в регионах

Читайте также

1