Резников: Россия отвечает за вывод боевиков из Донбасса

Боевики должны выйти, разоружиться и демобилизоваться с территории Украины
Резников: Россия отвечает за вывод боевиков из Донбасса
5 ноября 2020, 16:21
читати українською

Украина подготовила план по обеспечению мира на Донбассе, но его невозможно решить, пока на оккупированной части региона находятся российские боевики.

Об этом заявил вице-премьер-министр - министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников (досье) в интервью РБК-Украина.

По его словам, в минских соглашениях прописано, что должны быть выведены все иностранные военные формирования, а также незаконные вооруженные формирования. Боевики должны выйти, разоружиться и демобилизоваться с территории Украины.

Читайте также

Он напомнил, что украинской стороной подготовлен план по обеспечению мира на Донбассе, который включает в себя вопросы безопасности. По словам Резникова, его невозможно решить, пока на оккупированной части Донбасса находятся боевики, НПФ и представители российских войск.

Конечно, мы указываем, что они должны выйти. Но ответственность возлагаем на Российскую Федерацию, так как она контролирует сегодня эти территории и представителей оккупационных режимов, - заявил он.

Напомним, Украина подготовила план по достижению мира на Донбассе. Одним из требований для проведения выборов в ОРДЛО является украинский контроль над границей.

Читайте также

20 октября председатель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук заявил, что для того, чтобы достичь мира на востоке Украины, власти должны принять пакет законов о реинтеграции региона.

Леонид Кравчук считает, что Украина должна полностью прекратить конфликт и демилитаризовать отдельные районы Донецкой и Луганской области в начале 2021 года. По его словам, это необходимо для проведения местных выборов 31 марта.

Также Украина в ТКГ предлагать создание свободной экономической зоны в рамках реализации особого порядка местного самоуправления в ОРДЛО.