Результат за 10 секунд: турецкие ученые разработали новый COVID-тест

Он определяет наличие коронавируса по образцу слюны, взятой из полости рта
Результат за 10 секунд: турецкие ученые разработали новый COVID-тест
Экспресс-система Фото: Билькентский университет
4 января 2021, 18:21
читати українською

В Турции исследователи Билькентского университета рассказали о создании чрезвычайно точного экспресс-теста на COVID-19, который показывает результат с точностью 99% в течение 10 секунд. Об этом сообщили в Национальном центре исследования нанотехнологий Билькентского университета.

Разработкой теста ученые занимались в течение семи месяцев, в том числе с момента выявления первых случаев заболевания COVID-19 в Турции. Тест-систему турецкие ученые назвали "Diagnovir". Она определяет наличие коронавируса по образцу слюны, взятой из полости рта.

Отмечается, что наличие патогена определяет специальный биосенсор, который при положительном результате светится. Это не новая разработка, поскольку в 2019 году ученые в Южной Корее разработали аналогичную тест-систему для выявления вируса, вызывающего MERS.

Читайте также

Ученые Билькентского университета отметили, что тест-система, которую они разработали, имеет ряд преимуществ перед современными распространенными методами определения коронавируса. В отличие от ПЦР-тестирования, не нужно брать мазок из носа, что вызывает дискомфорт у людей. Также результаты ПЦР-теста еще поступают с задержкой.

Разработчики планируют получить разрешение на использование этой системы и массовое производство у турецкого медицинского регулятора. На это может уйти до двух месяцев. Клинические испытания системы уже состоялись.

Напомним, что во Всемирной организации здравоохранения заявили, что любые тесты на коронавирус позволяют выявить новую мутацию вируса Sars-Cov-2, который вызывает заболевания COVID-19.

1