Россия и Медведчук пытаются использовать пленных в своих интересах - заявление ТКГ

Кремль и Медведчук пытаются обойти площадку ТКГ
Главное
Россия и Медведчук пытаются использовать пленных в своих интересах - заявление ТКГ
Обмен пленными (Фото: GettyImages/Global Images Ukraine)
20 января 2021, 20:56
читати українською

Российская Федерация и народный депутат Украины Виктор Медведчук совместно пытаются использовать пленных в своих политических интересах.

Об этом украинская делегация в ТКГ заявила в своем телеграмм-канале.

В ТКГ рассказали, что с этой целью РФ и Медведчук (досье Виктора Медведчука) планируют завезти в Украину через Беларусь из России нескольких лиц (предварительно девять), которые содержались на временно оккупированной территории  Украины. Они Якобы содержались на оккупированном Донбассе, а затем их перевезли в Ростов и держали для "передачи" Медведчуку. Кто эти лица, были ли они верифицированы в списках на освобождение, которые обсуждались в рамках ТКГ, в каком состоянии эти лица пока неизвестно.

Такая активность РФ, ее попытки использовать Виктора Медведчука, является демонстративным шагом, который нивелирует процедуры и практики, реализуемые в рамках деятельности Трехстороння контактной группы. Руководство Российской Федераци таким образом пренебрегает договоренностями, достигнутыми на высшем уровне в нормандском формате, фактически унижая значения соответствующих усилий Германии, Франции и ОБСЕ, - заявили в украинской делегации.

Читайте также

В ТКГ объяснили, что в согласовании с государственными процедурами, ЭТИХ лиц при пересечении границы Украины придется поместить в обсервацию и провести через полную проверку специальных служб - фактически, Кремль и Медведчук подставляют этих людей под дополнительную нагрузку, Пытаясь вывезти их в обход официальной процедуры освобождения через площадку ТКГ.

Глубоко аморальная попытка использовать судьбы людей, которые содержались на оккупированной территории с политической и имиджевой целью еще раз демонстрирует всем, что Медведчук является неадекватным званию украинского гражданина лицом, а РФ - не способной выполнять на этом этапе элементарные процедуры и практики, за которые сама взяла на себя ответственность, - подытожили в ТКГ.

Руководство государства и украинские спецслужбы предоставят этим попыткам соответствующую оценку. Также в ТКГ ждут ответной реакции международных партнеров.

Как известно, уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что со стороны ОРДЛО в одностороннем порядке Украине передадут 9 человек. Их могут освободить уже сегодня-завтра.

Напомним, 28 ноября Россия и оккупационная власть "ЛДНР" заявили, что обмен пленными с Украиной до конца этого года не произойдет.

По мнение оккупантов, Украина не выполняет своих обязательств по снятию юридических претензий с лиц, которые уже были освобождены ранее, а следовательно, не завершила процедуры предыдущих обменов.

16 января ряд российских СМИ сообщил, что оккупанты на Донбассе готовы передать украинской стороне некоторых содержащихся в местах лишения свободы граждан Украины при посредничестве Медведчука.