Россия держит войска у границ Украины: в МИДе сказали, будет ли наступление

Для Кремля не существует никаких правил
Главное
Россия держит войска у границ Украины: в МИДе сказали, будет ли наступление
Украинский военный на Донбассе Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA
22 ноября 2021, 08:23
читати українською

Украина призывает не поддаваться на провокации, в том числе информационные. При этом новая наступательная операция РФ против Украины – это одна из опций на рассмотрении у российского руководства и президента Владимира Путина.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире телеканала "Украина 24". По его словам, привлечет ли Россия военную силу, будет зависеть от нескольких факторов.

Первый: от силы, покоя и выдержки Украины. Второе: от скоординированности и силы действий наших партнеров. Мы работаем над обоими факторами и я призываю всех не паниковать, но сохранять бдительность и не вестись ни на какие провокации, особенно в информационном пространстве, - сказал он.

Как сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов во время встречи с представителями Конгресса США на полях Halifax International Security Forum, Россия заостряет ситуацию в регионе, чтобы иметь преимущество за столом переговоров.

Стягивая войска к украинской границе, Россия пытается максимально обострить ситуацию в регионе для поднятия ставок за столом предстоящих переговоров, - сказал Данилов.

По его словам, для Кремля не существует никаких правил, об этом свидетельствуют действия и заявления России, а также испытания новейших систем противоракетной обороны. Данилов заверил, что повторение ситуации в 2014 году Украина не допустит и сможет дать адекватный ответ.

Напомним, что Россия может напасть на Украину в конце января – начале февраля. Она уже сосредоточила более 92 000 военных вокруг украинских границ.

Больше читайте в нашем материале: Стягивание российских войск к границе Украины: реальность или политическая игра

Читайте также