Российские войска в Беларуси расположились в 40 километрах от Украины

Не все российские военные двигаются к заявленным для учений полигонам
Главное
Российские войска в Беларуси расположились в 40 километрах от Украины
20 января 2022, 18:50
читати українською

Российская военная техника с Дальнего востока постепенно прибывает в Беларусь — однако лишь часть ее движется к заявленным для учений полигонам — остальные остановились под Гомелем, в районе 40 километров от Черниговской области и 200 километров до столицы.

К такому выводу пришли специалисты из Conflict Intelligence Team (CIT) в совместном с "Радио Свобода" расследовании.

Записи отличает от других то, что они стали очень популярны в этой соцсети и собрали сотни комментариев. Практически в каждом втором из них родственники и друзья контрактников пишут об их отправлении "в командировку" и "на обучение". Большинство сообщает о том, что пунктом назначения является "Беларусь", другие пишут, что их знакомых и родных отправили "в Украину" или "на украинскую границу", - говорится в расследовании.

Большинство данных расследователи получили при анализе соцсети TikTok – там новые видео перекидывании вооружения и личного состава появляются ежедневно в российских городах Хабаровск и Еврейск.

Проанализировав соцсети, специалисты выяснили, что в украинскую границу перебрасывается 5 отдельная танковая бригада — "боевые буряты Путина", которые в 2014—2015 годах принимали участие в боях под Дебальцево.

Напомним, Украина существенно активизировала обустройство северного участка границы из- за спровоцированного миграционного кризиса на границе Беларуси и стран ЕС.

Читайте также

1