Российский шпион устроился на работу в горсовет в Харьковской области

Агент спецслужб РФ в Украине собирал информацию о военных объектах
Российский шпион устроился на работу в горсовет в Харьковской области
СБУ Фото: ssu.gov.ua
18 ноября 2021, 16:17
читати українською

Контрразведчики разоблачили агента российской спецслужбы, который под прикрытием чиновника горсовета собирал разведывательную информацию о военных объектах в Харьковской области.

В СБУ сообщили, что шпион был завербован псевдочиновником так называемой "ДНР" и работал заведующим сектором гражданской защиты, оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами одного из горсоветов Харьковщины.

Он получил задачу собирать разведывательную информацию о военных объектах региона, личном составе украинской спецслужбы и подразделениях Вооруженных сил Украины, а также о местных патриотически настроенных активистах. Прежде его интересовали маршруты перемещения колонн с военной техникой, виды вооружений украинских военных.

Агент спецслужб РФ работал в горсовете в Харьковской области Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники СБУ установили, что информатор входил в агентурный аппарат одного из так называемых "депутатов Народного совета ДНР 2 созыва". За кураторством ФСБ РФ они производили сбор разведывательной информации, которую заказчики использовали для проведения пропагандистских информационных кампаний с целью расшатывания ситуации в Украине.

В настоящее время злоумышленник задержан согласно ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Ему сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия по установлению и привлечению к ответственности всех лиц, причастных к противоправной деятельности.

Напомним, 13 октября во время переговоров Трехсторонней контактной группы на Донбассе был задержан российский шпион, подозреваемый в умышленном убийстве.

Читайте также

1