Россия декларирует отвода войск только на словах - Зеленский

Президент Украины рассказал американским сенаторам о ситуации на фронте в Донбассе
Главное
Россия декларирует отвода войск только на словах - Зеленский
Встреча президента с американскими сенаторами (Фото: Офис президента)

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с делегацией Конгресса Соединенных Штатов Америки. Во встрече приняли участие сенаторы США Жинн Шахин, Роберт Портман, Кристофер Мерфи, их советники, а также временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин.

Об этом сообщает Офис президента Украины.

Для нас эта встреча очень важна, поскольку она в очередной раз подтверждает, что США являются стратегическим партнером. Особенно сейчас, в очень напряженный вероятной эскалацией со стороны России время, - сказал Зеленский (досье Владимира Зеленского).

По его словам, на временно оккупированных территориях и вдоль украинской границы в настоящее время наблюдается концентрация российских войск. Также вдоль границ Украины и в оккупированном Крыму Россия увеличила количество самолетов и военной техники.

То есть Россия только на словах декларирует отвод своих сил и выполнения обязательств. В общем отведено всего около 10 тысяч военных, - отметил президент.

Глава государства также отметил, что на линии разграничения пока функционирует всего один новый контрольный пункт въезда/выезда, остальные так и не заработали из-за нежелания другой стороны.

Читайте также

Зеленский также отметил важность продолжения политики санкций в отношении Российской Федерации, пока РФ не прекратит агрессивные действия.

Нынешние санкции со стороны ЕС и США на сегодня уже не работают - Россия привыкла с этим жить, забирая при этом другие территории и угрожая Европе. Весь цивилизованный мир не может этого позволять. Поэтому я считаю, что надо не просто давить, а выстроить новый формат санкционной политики, - отметил глава государства.

Напомним, администрация президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена будет оказывать военную поддержку Украины. Об этом трое американских сенаторов заявили в Киеве на брифинге по итогам встречи с президентом Владимиром Зеленским.

1