Россия готовит теракты на Донбассе, чтобы ввести войска под видом миротворцев, - Залужный

Генсек ОДКБ предложил ввести "миротворцев" организации на Донбасс
Важно
Россия готовит теракты на Донбассе, чтобы ввести войска под видом миротворцев, - Залужный
Российские военные, оккупанты (фото: facebook.com/mod.mil.rus)
20 февраля 2022, 07:13
читати українською

Военные и спецслужбы готовят теракты на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей. При этом жертвы среди гражданского населения станут поводом для введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ под видом миротворцев.

Об этом говорится в заявлении главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного , передает пресс-служба Минобороны.

По его словам, оккупанты продолжают распространять фейк о задержании якобы украинских диверсантов. Таким образом, Россия раскрывает собственные планы, среди которых - минирование мостов и путей, по которым оккупационная администрация вывозит мирных жителей на территорию РФ, минирование автомобилей, жилых домов и общественных объектов.

Главнокомандующий ВСУ подчеркнул, что под особой опасностью находятся автобусы и поезда с детьми-сиротами и пожилыми людьми, вывозимыми по известным и запланированным ими графикам и маршрутам.

В очередной раз подчеркиваем, что Украина не планирует никаких наступательных действий на Донбассе. За последние дни обострения со стороны противника не было ни одной жертвы ни среди мирного населения, ни среди военных наемников. Противник использует принудительный вывоз мирного населения, прежде всего, женщин и детей, для реализации своих кровавых провокаций, - заявил Залужный.

Благодаря обнародованию намерений России Украина пытается сломать эти сценарии, а также сохранить жизнь сограждан с обеих сторон линии столкновения. Также Залужный отметил коварство действий россиян на Донбассе.

Незаконные вооруженные формирования, поддерживаемые государством-агрессором Российской Федерацией, продолжают массированные обстрелы позиций украинских военных. Сегодня в результате двое наших воинов погибли, четверо получили ранения. Коварство действий противника заключается в применении артиллерии, которую специально разместили в населенных пунктах, создав угрозу для мирных жителей временно оккупированных территорий, - заявил главнокомандующий.

В свою очередь генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась предложил ввести "миротворцев" организации на территорию оккупированных территорий Луганской и Донецкой области, пишет Reuters.

Гипотетически можно себе представить, будь хорошая воля со стороны Украины - это же их территория - будь мандат Совбеза ООН, и если бы такое решение было поддержано всеми нашими правительствами, - заявил Зась.

По его словам, он не верит, что ситуация на Донбассе вернется в прежнее состояние, поэтому сторонам нужно садиться за стол переговоров и договариваться. Такова новая реальность.

Важно, что ОДКБ опирается на вооруженные силы шести ее членов: России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. ОДКБ имеет 17-тысячный контингент в постоянной готовности и специализированные "миротворческие силы" численностью почти 4 000 человек.

Напомним, что главари боевиков "ДНР" и "ЛНР" заявил об эвакуации населения в Россию, которая началась 18 февраля.

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук призвала украинцев с оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей искать способы пересечь линию разграничения и перебираться на подконтрольную Украине территорию.

Читайте также