Россия хочет просто покорить или уничтожить Украину - Кравчук

У Путина территориальные претензии к Украине
Россия хочет просто покорить или уничтожить Украину - Кравчук
Леонид Кравчук (Фото: Facebook-страница Леонида Кравчука)

Глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук заявил, что президент России Владимир Путин имеет территориальные претензии к Украине и провоцирует эскалацию вооруженного конфликта на Донбассе. Поэтому РФ хочет или покорить, или уничтожить Украину.

Об этом Кравчук (досье Леонида Кравчука) сказал в эфире телеканала "Украина 24".

По его словам, еще в начале нашей независимости российская политика была сформулирована так: Украина была, есть и будет в системе стратегических интересов России. Эта формулировка было вынесено на утверждение в Кремле и российской Думе, и было утверждено как принцип внешней политики.

Отсюда следует, что Россия никогда не оставляла желание взять контроль над Украиной. Более того, около шести лет назад Путин на одной из международных конференций сказал следующее: Украина - это случайная, нереальная государство, у нее нет будущего, - отметил председатель ТКГ.

Как сообщил Кравчук, недавно, выступая на заседании глав государств СНГ, Путин сказал: "У нас есть претензии к Украине, и мы еще будем их рассматривать". Речь идет о территориальных претензиях.

Читайте также

Как считает политик, надо исходить из того, что "Россия хочет покорить или уничтожить Украину".

Это реальная политика. Исходя из этого, напряжение на Донбассе или поднимается, или снижается. Вот сейчас она снизилась. И причина в том, что Россия почувствовала, как вокруг нее создается ситуация, которая ставит ее в очень сложное положение, - отметил он.

Кравчук считает, что Путин в Европе не может агрессивно действовать, а в Украине может, поскольку у него есть подчиненные, оккупационные администрации ОРДЛО, выполняющие приказы Кремля.


Контекст. Председатель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Украина и западные партнеры подготовили план мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Он ждет, когда Россия или одобрит его, или заявит открыто, что не хочет мира.

Представитель украинской делегации в ТКГ по Донбассу Алексей Арестович заявил, что Россия готовит какой-то "плохой сюрприз" на Донбассе и это обернется обострением ситуации на фронте.

Председатель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук считает, что перспектив по продвижению в переговорном процессе с Россией об урегулировании ситуации на Донбассе нет.

1