Россия может ввести войска в Украину под предлогом миротворческой операции – эксперт

РФ способна устроить гуманитарную катастрофу для получения повода для нападения
Эксклюзив
Россия может ввести войска в Украину под предлогом миротворческой операции – эксперт
Российская военная техника (фото: facebook.com/mod.mil.rus)
26 ноября 2021, 02:06
читати українською

Эксперт по международным вопросам Андрей Каракуц считает, что Россия в течение последних семи лет готовилась к нападению на Украину.

Об этом он сказал Парламент.UA , комментируя угрозу вторжения российских войск в Украину.

Военное вторжение – это последняя опция, которую может использовать Россия. Все эти 7 лет такая опция готовилась. Российская армия постепенно наращивает свое присутствие вокруг границ Украины. Зачем России столь мощная армия, если она ее никогда не использует? Но нужно учитывать контекст, в котором она будет использоваться. Чтобы не нарваться на новые санкции, Россия должна устроить какую-нибудь гуманитарную катастрофу и вводить свои войска под предлогом миротворческой операции, - сказал он.

Каракуц отметил, что местом для такой гуманитарной катастрофы может быть неподконтрольная Украине часть Донбасса.

Эксперт отметил, что Вооруженные силы Украины готовы к подобным провокациям.

Важно учитывать информационный аспект, ведь российская пропагандистская машина будет работать на то, чтобы осветить свои действия в нужном им ракурсе. Понятно, что оккупировать территорию Украины они не смогут, но будут использовать это вторжение для новых переговоров ради своей основной цели: с 2014 года они хотят, чтобы мир признал оккупацию Крыма и признал его частью российской Федерации. Россия нападет, чтобы начать торговаться снова, – говорит он.

Ранее Bloomberg сообщал, что международная разведка заметила новое наращивание войск России и боевой техники у границы с Украиной. Батальон основных боевых танков Т-80У был опрокинут на железнодорожный вокзал в Воронежской области 7 ноября.

Разведка предполагала, что технику доставляли на полигон в Погоново в 250 км от Украины – раньше Россия туда отправляла дополнительные военные силы, вызвав беспокойство европейского сообщества.

Больше читайте в нашем материале: Стягивание российских войск к границе Украины: реальность или политическая игра

Читайте также

1