Россия накачивает Арктику своими вооруженными силами - Устименко

Доступ России к месторождениям в Арктике может продолжить ресурсную зависимость Европы от РФ
Эксклюзив
Россия накачивает Арктику своими вооруженными силами - Устименко

Россия буквально накачивает Арктику своими вооруженными силами, поскольку 30% мировых запасов газа, 13% - нефти и другие полезные ископаемые расположены именно в этом регионе.

Об этом в интервью Парламент.UA рассказал эксперт по морскому праву Богдан Устименко.

Арктика не зря является таким привлекательным регионом для Москвы. Там сконцентрированы 30% всех мировых запасов природного газа; 13% мировых запасов нефти; огромные месторождения алюминия, меди, железа, никеля и олова; месторождения драгоценных металлов и камней и так далее, - сказал он.

По прогнозам Устименко, через 20-30 лет именно Арктика станет одним из базовых источников обеспечения жизнедеятельности России как государства. Кроме этого, доступ России к данным месторождений может продолжить ресурсную зависимость Европы от Москвы.

По его мнению, это является одной из причин, по которой Россия буквально "накачивает этот регион своими вооруженными силами".

Устименко считает, что тем самым Москва хочет создать сдерживающий и устрашающий Запад фактор, а кроме этого, РФ пытается совместно с Китаем выстроить модель абсолютной гегемонии на Евразийском континенте. Пекин, в свою очередь, охотно участвует в этой игре, как минимум потому, что товары из северной части Китая через Арктику будут вдвое быстрее попадать в Европу, чем сейчас, особенно на фоне таяния ледников.

Действия России и Китая - это серьезный вызов, и Запад должен отреагировать на него сейчас, потому что лет через двадцать поднимать эту проблему будет уже поздно, - предупредил эксперт.

Напомним, ранее Устименко заявил, что Россия незаконно ограничила пользование Северным морским путем, введя с сентября 2020 года разрешительный порядок прохода судов, а также в Азовском и Черном морях.

Читайте также

1