Россия не готова говорить о Донбассе и Крыме с Украиной - Арестович

Россияне готовы обсуждать только двусторонние отношения
Россия не готова говорить о Донбассе и Крыме с Украиной - Арестович
Алексей Арестович (Фото: Facebook-страница Алексея Арестовича)
30 апреля 2021, 19:25
читати українською

Российская сторона не будет поднимать вопрос войны на Донбассе и оккупации Крыма, несмотря на заявления президента РФ Владимира Путина о готовности проведения переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом сообщил представитель украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович в комментарии "Радио Свобода".

По его словам, российская сторона не готова к встрече с Зеленским и обсуждения ситуации на Донбассе.

Пока я не вижу со стороны российской стороны готовности говорить о самом главном: о ситуации на Донбассе и о ситуации в Крыму. А именно это является намерением нашего президента. Россияне готовы, согласно их декларации, обсуждать только двусторонние отношения, - отметил спикер.

Арестович напомнил, что С 2014 году Россия пытается сделать все для того, чтобы Украина начала прямые переговоры с так называемыми "ДНР" и "ЛНР". Тогда Россия стала бы перед миром якобы не стороной конфликта, а лишь одним из посредников, таким, как Франция и Германия.


Контекст. 26 апреля первый президент Украины, председатель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук заявил, что в Трехсторонний контактной группе взяли за основу предложения Украины по усилению контроля за соблюдением режима прекращения огня на Донбассе. Такое событие в Украине считают историческим.

Читайте также

1