Стороны ТКГ договорились установить "пасхальное перемирие", но не до конца - Арестович

Украина надеется на продолжение переговоров
Стороны ТКГ договорились установить "пасхальное перемирие", но не до конца - Арестович
29 апреля 2021, 08:08
читати українською

Участникам Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по Донбассу пока не удалось согласовать текст документа о введении "пасхального перемирия" на Донбассе.

Об этом заявил представитель украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович в эфире телеканала "Украина 24".

По его словам, стороны подтвердили необходимость продолжать консультации по согласованию документа.

Все стороны согласились с необходимостью установить "пасхальное перемирие". Было предложено два текста документа - украинский и российский. Но не удалось нам пока договориться относительно окончательного текста, потому что есть чувствительные формулировки. Нужно время, чтобы их хорошо продумать. Однако стороны договорились продолжать консультации и подтвердили идею об установлении "пасхального перемирия", - сказал Арестович.

По его словам, "консультации о необходимости соблюдения режима прекращения огня и "пасхального перемирия" продолжаются на уровне политических советников нормандского формата".

26 апреля первый президент Украины, председатель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук заявил, что в Трехсторонней контактной группе взяли за основу предложения Украины по усилению контроля за соблюдением режима прекращения огня на Донбассе. Такое событие в Украине считают историческим.

Читайте также

1