Россия не хочет говорить о продлении транзита газа через Украину - глава "Нафтогаза"

Украина обсуждает продление транзита газа после 2024 года из США и Германией
Важно
Россия не хочет говорить о продлении транзита газа через Украину - глава "Нафтогаза"
Газовые вентили Фото: t.me/verkhovnaradaukrainy/4579

Россия не хочет начинать переговоры с Украиной о новом контракте газа после 2024 года.

Об этом заявил глава "Нафтогаза" Юрий Витренко, передает Reuters.

По его словам, Украина обсуждает продолжение транзита газа после 2024 года из США и Германией, которые хотят, чтобы он сохранился. Однако Россия не хочет начинать переговоры на эту тему.

Нет ничего, даже намека, официальных или неофициальных переговоров (с Россией – ред.), – сказал он.

Глава "Нафтогаза" добавил, если контракт на транзит газа через Украину не будет продлен, то использование обоих газопроводов "Северный поток", которые идут напрямую в Германию, усилит контроль России над поставками голубого топлива в Европу.

Напомним, ранее глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ, народный депутат Андрей Герус заявлял, что Российская Федерация ограничила на ноябрь поставки сжиженного газа в Украину до уровня 30% от задекларированных экспортерами объемов.

Также Герус сообщил, что Российская Федерация остановила транзит угля из Казахстана, который шел в Украину. Все соответствующие поставки в ноябре заблокированы.

10 ноября секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что не исключает применения Россией "энергетического терроризма".

15 ноября президент Зеленский заявил, что в Украину плывут семь кораблей с углем. По данным премьер-министра Шмыгаля, корабли доставят уголь в Украину в конце ноября или начале декабря.

Читайте также