Россия проигнорировала предложение Украины относительно скидки на транзит газа

Предметной встречи между представителями Украины и России не было
Важно
Россия проигнорировала предложение Украины относительно скидки на транзит газа
Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Россия не ответила на предложение Украины относительно увеличения транзита природного газа в Европу по сниженной стоимости.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-марафона 26 ноября.

У нас контракт до 2024 года. Мы за продление транзита нашего газа. Мы предложили помимо контракта также увеличить транзит, поскольку это позволяют наши мощности. Мы предложили снизить стоимость транзита, чтобы было дешевле, чем у всех остальных "потоков". Но Россия на это не пошла. Я слышал риторику с российской стороны, что они готовы продлить контракт на транзит. Кроме этих заявлений, я ничего не слышал, – сказал Владимир Зеленский.

По его словам, предметной встречи между представителями Украины и России не было.

Напомним, ранее глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ, народный депутат Андрей Герус заявлял, что Российская Федерация ограничила на ноябрь поставки сжиженного газа в Украину до уровня 30% от задекларированных экспортерами объемов.

Также Герус сообщил, что Российская Федерация остановила транзит угля из Казахстана, который шел в Украину. Все соответствующие поставки в ноябре заблокированы.

10 ноября секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что не исключает применения Россией "энергетического терроризма".

15 ноября президент Зеленский заявил, что в Украину плывут семь кораблей с углем. По данным премьер-министра Шмыгаля, корабли доставят уголь в Украину в конце ноября или начале декабря.

Читайте также

1