Россия объявила дефолт по своим внешним обязательствам

Это произошло после требования выплачивать газ и нефть в рублях, а не в долларах
Россия объявила дефолт по своим внешним обязательствам
11 апреля 2022, 20:49
читати українською

Россия объявила дефолт по своему внешнему долгу, поскольку предлагала обладателям облигаций выплаты в рублях, а не в долларах.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на агентство кредитных рейтингов S&P.

Россия пыталась расплатиться в рублях за две долларовые облигации, срок погашения которых истек 4 апреля, сообщает S&P. Агентство утверждает, что это означает "выборочный дефолт", поскольку инвесторы вряд ли смогут конвертировать рубли в "доллары, эквивалентные суммам, которые были уплачены сначала", - пишет издание.

Согласно S&P, выборочный дефолт объявляется, когда предприятие не выполняет определенные обязательства, но не весь долг.

CNN отмечает, что у москвы есть льготный период в 30 дней от 4 апреля для осуществления выплат капитала и процентов, но S&P заявила, что не ожидает, что будет конвертировать их в доллары, учитывая санкции Запада, которые подрывают ее готовность и технические возможности выполнять условия" своих обязательств.

Информацию о дефолте на россии подтвердил сотрудник администрации Байдена Джон Купер в Твиттере:

Срочно: Россия имеет дефолт по своему внешнему долгу.

Однако эксперты говорят, что россия не объявляла о дефолте, и что вроде бы в статье CNN приведены прогнозы.

То есть издание утверждает, что если до 4 мая Россия не расплатится евробондами в долларах, то будет объявлен технический дефолт, поскольку в рублях долг никто не будет принимать.

Напомним, российский рубль начал обесцениваться после признания россией псевдореспублик "Л/ДНР".

Читайте также

1