Освобождение Бородянки: из-под завалов извлекли тела еще семи погибших

На месте разрушений работают более 250 человек
Освобождение Бородянки: из-под завалов извлекли тела еще семи погибших
Российские военные уничтожили жилой дом в Бородянке / Фото с Telegram
11 апреля 2022, 20:11
читати українською

В Бородянке (Киевская область) в шестой день продолжается разбор завалов обстрелянных оккупантами зданий.

Как сообщили в Службе спасения, 11 апреля в ходе разборки завалов двух многоэтажных жилых домов обнаружены тела семи погибших жителей пгт.

К разбору завалов 226 человек и 42 единицы техники, а также 40 добровольцев из Киева.

В ГСЧС напомнили, что с начала проведения работ из-под завалов изъято 19 погибших. Работы продолжаются.

Сегодня премьер-министр Денис Шмыгаль посетил разрушенную решистами Бородянку с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните.

Он сообщил, что "последствия оккупации российскими варварами ужасают":

Спасатели продолжают разбирать завалы разрушенных домов. Уничтожены бомбами. Это все, на что способен враг – воевать с мирным населением. Мы привлечем к ответственности каждого, кто виноват в этих зверствах. Литва, наши европейские партнеры поддерживают нас на пути установления справедливости.

Бородянка – один из населенных украинских пунктов, который был оккупирован русскими солдатами.

За время пребывания рашистов в захваченных городах и селах Киевской области было убито более 400 гражданских граждан. Захватчики расстреливали людей из бронетехники и устраивали массовые убийства украинцев.

В Бородянке фотограф Елизавета Серватинская заснимала разрушенное здание, на стене которого держался кухонный шкафчик, а в нем стояла декоративная глиняная фигурка петушка.


"Главный герой здесь – петушок, стоящий сверху на шкафу, слева. Видите?" - написала депутат Киевского городского совета Виктория Бурдукова.

Этот шкафчик стал героем мемов об устойчивости и выносливости.

Напомним, что 2 апреля Минобороны Украины сообщило об освобождении всей Киевской области от российских войск. После отступления русских войск стали известны бессчетные свидетельства о массовых фактах смерти мирных обитателей.

Читайте также