Россия причастна к убийству украинских военнопленных в Еленовке: расследование CNN

Фото и видео из Еленовки несовместимы с атакой HIMARS.
Россия причастна к убийству украинских военнопленных в Еленовке: расследование CNN
Взрыв в Еленовской колонии / Скрин с видео
11 августа 2022, 15:51
читати українською

Журналисты CNN выяснили, что по Еленовке, где находились украинские военнопленные, ударили точно не из HIMARS. Россия пытается состряпать доказательства.

Расследование проводили журналисты CNN,

В материале отмечается, что фото и видео с Еленовки несовместимы с атакой HIMARS.

На этих видео нигде нет кратера, кровати не двигались, столбы не повреждены, но видны значительные повреждения от пожара. Если бы это была управляемая реактивная система залпового огня, вы бы увидели кратеры, разбитые потолки и стены, взорванные тела, - сказал военный эксперт Крис Кобб-Смит.

Настоящий удар ракетой HIMARS в Новой Каховке / Фото: CNN

Расследователи сравнили настоящий удар ракетой HIMARS в Новой Каховке с "ударом" в Еленовке и отметили огромную разницу.

Взрыв в Оленевке / Фото: CNN

Кроме этого, представитель НАТО также сообщил CNN, что HIMARS не предназначен для столь близкой наводки (15 километров от фронта)

Также журналисты отметили, что на внутренних стенах и крыше почти нет никаких следов повреждений от "осколков".

Есть признаки чрезвычайно высокой температуры внутри здания, но кроме части крыши никаких структурных повреждений нет, - говорится в оценке разведывательной компании "Janes".

Отмечается, что Комитет Красного Креста не получил ответ на запросы на посещение Еленовки.

Мы не получили доступа к военнопленным, пострадавшим от нападения, и у нас нет гарантий безопасности для осуществления этого визита, — МККК.

Есть только признаки того, что могло произойти. Учитывая продвижение россиянами неправдоподобного сценария HIMARS, эти признаки указывают на неуклюжую попытку фальсификации со стороны России.

Напомним, что военная разведка установила некоторые обстоятельства умышленного убийства украинских военнопленных в колонии в н. п. Еленовка (Донецкая область), в которой находились украинские военнопленные, в том числе из состава полка "Азов".

Читайте также

1