Россия рассматривает возможность вторжения в Украину - Кулеба

Путин считает западные страны слабыми и уязвимыми
Главное
Россия рассматривает возможность вторжения в Украину - Кулеба
Дмитрий Кулеба (фото: УНИАН)

Россия рассматривает возможность нападения на Украину и уничтожения архитектуры безопасности в Европе.

Об этом заявил на брифинге министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

В худшем сценарии (при вторжении в Украину – ред.) Россия может попытаться взорвать архитектуру безопасности, которая сложилась в период после холодной войны в Европе и перекроить границы силой, – сказал он.

По его словам, президент РФ Владимир Путин рассматривает возможность вторжения в Украину на фоне того, что Берлин и Париж сейчас больше заняты внутренними делами. В Германии недавно прошли выборы в парламент, а во Франции они состоятся в ближайшее время.

Кулеба также добавил, что Путин считает западные страны слабыми и уязвимыми, и это дает ему уверенность в намерении изменить баланс сил в мире в свою пользу.

Напомним, в последнее время распространяется информация, что Россия стягивает войска к украинским границам. В частности, начальник Главного управления разведки министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия сконцентрировала на границе с Украиной более 92 тысяч военнослужащих. Он говорит, что это может свидетельствовать о подготовке России к наступлению уже этой зимой.

В России опровергают информацию о намерениях совершить вторжение в Украину. Однако Главное управление разведки Министерства обороны сообщило о наращивании Россией оккупационных войск на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

Читайте также

1