Россия ведет войну по территории Беларуси - эстонская разведка

Беларусь стала военным округом России

Эстонская Служба внешней разведки заявила, что нападения российских войск на Украину и страны Балтии растут по территории Беларуси.

Об этом сообщает руководитель разведки Мика Марана, передает "Радыё Свабода".

Отмечается, что в результате политического кризиса 2020 года Беларусь стала военным округом России, и сейчас этот "белорусский военный округ" представляет непосредственную угрозу для своих ближайших соседей с НАТО.

Нападение российских войск на Украину и страны Балтии по территории Беларуси от потенциальной угрозы становится реальным, - считает эстонская разведка.

В отчете говорится, что следующие российско-белорусские военные учения "Запад" должны состояться в этом году, и сила Александра Лукашенко все больше будет зависеть от поддержки России, в том числе в военной сфере.

Читайте также

Беларусь является необходимой буферной зоной для России и выполняет свои задачи на западном стратегическом направлении. Во время кризиса или войны Россия может использовать Беларусь как плацдарм и разместить там свои войска, перекрывая доступ НАТО в коридор Сувалки, который обеспечивает движение в воздушном пространстве соседних стран и налаживание наземной связи с Калининградской областью России, - говорится в сообщении.

Напомним, что первый президент Украины, председатель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук во время своего выступления на форуме "Украина 30" заявил, что перспектив по продвижению в переговорном процессе с Россией об урегулировании ситуации в Донбассе нет.

1