Рост цен на газ и свет: почему так происходит

Цены на мировых хабах достигли исторических максимумов - свыше 600 долларов
Эксклюзив
Рост цен на газ и свет: почему так происходит
Цена на газ (Фото: КМУ)
10 сентября 2021, 12:02
читати українською

Рост мировых цен на энергоносители связан с проэкологической политикой сторонников Байдена и через геополитическую игру России по запуску "Северного потока-2".

Об этом рассказал кандидат экономических наук, доцент, независимый финансовый эксперт Богдан Сторощук эксклюзивно для Парламент.ua.

Это проэкологическая политика сторонников Байдена, ведущая к сокращению энергодобычи и энергоснабжения как на внутреннем рынке США, так и за границей. Соответственно, предложение сокращается, цены растут, - сообщил Сторощук.

По его словам, большая геополитическая игра России по запуску "Северного потока-2 " также влияет на рост цен. Поскольку суть ее заключается в том, что Россия уже долгое время ограничивала экспорт газа за рубеж и так же сознательно минимизировала использования украинской трубы при транзите.

Целью этого было то, что Европа должна почувствовать дефицит газа, согласно его дороговизны и не возражать против запуска "Северного потока-2". Именно поэтому сейчас, когда уже все практически готово к запуску, цены на мировых хабах достигают исторических максимумов - более 600 долларов, - добавил экономист.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский считает российский газопровод "Северный поток-2 " оружием Кремля. А США - единственное государство, которое способно остановить Россию.

Читайте также

1