Ростовский суд признал пребывание российских солдат на Востоке Украины

Раскрыта информация о поставках продовольствия российским военным
Важно
Ростовский суд признал пребывание российских солдат на Востоке Украины
16 декабря 2021, 15:40
читати українською

Суд в России раскрыл информацию о поставках продовольствия российской армии, размещённой в самопровозглашенных сепаратистских республиках на Востоке Украины.

"Радио Свобода" сообщает, что в приговоре районного суда в Ростове, отмечается, что российским военным, размещенным на позициях сепаратистов, раз в две недели отправляли 1300 тонн продовольствия из Ростовской области. При этом известно, что РФ присутствие своих солдат на Донбассе всегда отрицали.

Отмечается, что приговор Кировского районного суда в Ростове был вынесен в ноябре 2021 года по уголовному делу о коррупции и что его текст был опубликован на сайте суда. Однако после обеда 16 декабря текст приговора с сайта суда просто исчез.

Суд признал виновным заместителя регионального руководителя по военному питанию местной компании в посредничестве при взятке. Он приговорен к пяти с половиной годам колонии за то, что передал 990 тысяч рублей от начальника руководителю Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Южного военного округа.

Как сказано в приговоре суда, в рабочие обязанности обвиняемого входило обеспечение запаса продовольствия для поставки российским военнослужащим на Востоке Украины. Подполковник из Южного военного округа, как настаивал на защите, потребовал от его начальника 90 тысяч рублей в месяц, чтобы не препятствовать работе по поставкам. В противном случае офицер, как сказано в приговоре, "обещал срывать поставки в пользу военнослужащих РФ, находящихся на боевом дежурстве в "ДНР" и "ЛНР". В тексте приговора сообщается, что поставки проходили как минимум в 2018 и 2019 Осенью 2018 года из-за задержки отправления колонны санитарным контролем была испорчена продовольствие на сумму около 30 миллионов рублей, - пишет "Радо Свобода".

Издание сообщает, что обвиняемый рассказал: одна поездка грузовика к сепаратистам стоила поставщикам 65-80 тысяч рублей (почти 30 тысяч гривен). Высокая цена вроде бы была связана с риском для жизни водителей - на границе они сдавали документы, снимали с машин номера и направлялись украинской территорией "под охраной принимающей стороны". Перед отправкой их проверял россиянин в звании майора. Подсудимый настаивал, что он военный, однако суд установил, что такой человек в армии никогда не служил.

Напомним, в Европейском Союзе заявили, что Россия фактически поглощает оккупированные территории Донбасса путем организации нелегитимных выборов и проведением массовой паспортизации.

Читайте также