Размещение COVID-госпиталя в Киеве планируют в трех объектах

Инфекционный госпиталь для больных COVID-19 могут разместить во Дворце спорта
Размещение COVID-госпиталя в Киеве планируют в трех объектах
Виталий Кличко (Фото: УНИАН)
30 октября 2020, 15:59
читати українською

В коммунальных медучреждениях столицы подготовили уже 3100 коек для больных коронавирусом. И предоставили Минздраву варианты для возможного размещения мобильного госпиталя.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в прямом включении из дома, где он находится на самоизоляции из-за заболевания коронавирусом.

Город самостоятельно подготовил уже почти 3100 коек в коммунальных медучреждениях. Заполненность их сегодня - 66 процентов. Мы используем все свои резервы, - отметил Кличко.

Он напомнил, что городские власти неоднократно обращались к правительству и министерству здравоохранения, чтобы больных коронавирусом киевляней принимали в государственных и ведомственных медучреждениях, где есть 11000 коек и квалифицированный персонал.

Читайте также

Ответов, подчеркну, мы до сих пор так и не получили. Я убежден: сначала мы должны использовать те возможности, которые есть на базе медицинских учреждений. А потом уже, в случае необходимости, разворачивать мобильные госпитали, - подчеркнул мэр Киева.

Он также сообщил, что в департаменте здравоохранения КГГА - по требованию министерства здравоохранения - подготовили расчеты по возможной работы мобильного госпиталя.

Вариантами для развертывания инфекционного госпиталя для больных COVID-19 город предложил три объекта в столице. Это Дворец спорта, Национальный Экспоцентр Украины или Международный выставочный центр. И мы ждем выводов профильных научных учреждений и предложений их специалистов по организации работы предложенных объектов. Если в каком-то из них придется разворачивать мобильный госпиталь, - сообщил Кличко.

Читайте также

Напомним, в Минздраве сообщили, что больничные койки для пациентов с коронавирусом заполнены более чем на 70% в Киеве и еще шести областях. В целом по стране больничные койки заполнены на 65,4%.

1