Разжигали вражду: Нацсовет оштрафовала 112 канал на сто тысяч гривен

В ответ канал обещает судиться с Нацсоветом
Разжигали вражду: Нацсовет оштрафовала 112 канал на сто тысяч гривен
телевизор, пульт (Фото: pexels)
28 января 2021, 22:00
читати українською

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания рассмотрел материалы проверки телеканала "112 Украина" и применил сразу две санкции - предупреждение и штраф в 114 067 гривен за распространение высказываний, разжигающих рознь.

Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Национальный совет рассмотрел материалы проверки ООО "ТРК " 112-ТВ "(спутниковый телеканал "112 Украина"), Киев, и применила к лицензиату две санкции - объявления предупреждения и штраф в размере 25% суммы лицензионного сбора за распространение в его эфире высказываний, содержащих призывы к развязыванию агрессивной войны или ее пропаганды и/или разжигания национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, - говорится в сообщении.

В Нацсовете рассказали, что в эфире телеканала зафиксированы высказывания, нарушающие требования закона и разжигают рознь.

Они звучали из уст приглашенных к участию в передачах канала гостей - Вадима Рабиновича, Елены Лукаш, Дмитрия Спивака, Евгения Червоненко, Наталии Королевской, Андрея Пальчевский, Михаила Погребинского, Виктора Медведчука (досье Виктора Медведчука), Олега Волошина, - отметили в регулятора.

В Нацсовете объяснили, что сравнение определенных лиц и их действий с действиями и методами Геббельса является "косвенным обвинением их в нацизме, преступлениях против мира и человечности, является сознательным распространением необъективной информации, целью которой является разжигание вражды".

Распространены в эфире телеканала высказывания является прямым продолжением линии российской пропаганды и нарративами, похожими на официальную политическую и пропагандистскую позиции Российской Федерации, признанной Верховным Советом Украины и международным сообществом большинстве стран Европы страной-агрессором. Они имеют признаки, основанные на предрассудках, манипулировании общественным сознанием, в частности путем распространения неполной или предвзятой информации, - отметили у регулятора.

Нацсовет обязал телеканал привести свою деятельность в соответствие с требованиями действующего законодательства в течение месяца.

В свою очередь Телеканал "112" обнародовал официальную позицию по этому поводу.

Считаем решение регулятора тенденциозным, принятым под прямым давлением властей. Таким образом, Нацсовет в очередной раз подтвердила, что является карательным органом офиса президента по борьбе с неугодными каналами, - заявили на телеканале.

Компания собирается обжаловать решение Нацсовета в суде.

Читайте также

Напомним, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил телеканалу NewsOne внеплановую проверку, на которой проверят соблюдение законодательных норм, в частности наличие призывов к розни, ненависти, пропаганды.

1