Рубан рассказал, как можно избежать осеннего локдауна в Киеве

Третья волна коронавируса накроет столицу, когда люди будут возвращаться из отпусков и каникул
Рубан рассказал, как можно избежать осеннего локдауна в Киеве
Пасажири в медичних масках на трамвайній зупинці під час карантину в Києві, 21 травня 2021 р. Фото Чузавков Сергій / УНІАН

В Украине распространяется опасный и агрессивный штамм коронавируса "Дельта". Впрочем, в Киеве можно будет избежать нового локдауна, если вакцинировать миллион жителей столицы

Об этом сказал председатель Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан в эфире телеканала "Украина 24".

По его словам, в Киеве начнется третья волна коронавируса, когда люди будут возвращаться из отпусков и каникул. Прогнозируется, что это будет в конце августа и в начале сентября.

Городские власти, как рассказал Рубан, уже оборудует дополнительные койко-места в больницах для "ковидных" пациентов. Но большая надежда сохраняется на вакцинацию.

Если провести вакцинацию 1 миллиона человек в Киеве, с учетом тех, кто переболел, то локдаун можно будет не вводить, - подчеркнул он.

По словам Рубана, сейчас еще рано говорить о возможном дистанционном обучении для школьников. Он отметил, что если 100% педагогов, медиков и другие социальные группы вакцинируются до 1 сентября, то никакие ограничения не будут нужны.

Напомним, что Министерство здравоохранения прогнозирует вспышку коронавируса осенью и зимой и готовит новые карантинные ограничения. Однако для вакцинированных от ковида граждан карантин будут ослаблять.

Читайте также