Руководитель тюрьмы в "ДНР" Куликовский два года жил и спокойно работал в Киеве

Куликовский – один из главных участников "Изоляции", который пытал и насиловал украинцев
Эксклюзив
Руководитель тюрьмы в "ДНР" Куликовский два года жил и спокойно работал в Киеве
Задержание «Палыча» Фото: ssu.gov.ua
16 ноября 2021, 13:05
читати українською

Руководитель донецкой тюрьмы Денис Куликовский ("Палич") проживает в Киеве еще с 2019 года, но только сейчас его задержали украинские правоохранители.

Каким образом боевик "ДНР" оказался в столице, точно неизвестно. Впрочем, сам Куликовский рассказал, что он якобы зарабатывал на жизнь неофициальными подработками, а сейчас безработный и не имеет никакого дохода.

От СБУ никакой четкости мы не услышали. Глава ведомства Иван Баканов не захотел комментировать эту информацию, сославшись на тайну досудебного следствия. Да и вообще, мол, важнее не то, как он оказался в Киеве, а что контрразведка СБУ "сработала эффективно и задержала его".

Политолог Николай Спиридонов в комментарии Парламент.UA считает, что задержание "Палыча" можно назвать определенной победой Украины. Но эксперт добавляет, что ему пока неизвестно, была ли это спецоперация, или он просто "проявил глупость". Однако это успеха в любом случае, добавил он.

Куликовский – один из главных участников "Изоляции". Известно, что он часто допускал определенные зверства и пытки. Только не совсем ясно, как он попал в Киев. Я так понимаю, что он попал сюда добровольно, значит, он какой-то человек неосторожный и самоуверенный, – сказал Спиридонов.

У адвоката Юрия Криворучко ситуация с задержанием Куликовского вызывает ряд вопросов:

  • Почему Денис Куликовский переехал в Киев к осени 2019 и спокойно жил в городе? Почему следователи не задерживали его в течение двух лет?
  • Почему большое количество пострадавших от действий Дениса Куликовского не подавали заявления о местонахождении подозреваемого?
  • Возможно, у него подписано соглашение со следствием, и он в течение 2019-2021 годов давал показания на других участников, а сам был либо на свободе вообще без санкций, либо не было известно из ЕГССР о таком процессуальном решении суда?

С учетом предыдущего "опыта" СБУ по созданию фейковых "достижений" в "задержаниях", "вынесении подозрений", и уничтожении "групп террористов и диверсантов", получении показов, и даже имитации "смерти" [Аркадия] Бабченко, внедряющий в заблуждение и общественность в Украине и так называемых "партнеров" из НАТО, Европы, ЕС, а также очень "подозрительные" нападения на "товарища и помощника президента" [Владимира] Зеленского Сергея Шефира, остается большая вероятность постановочности и искусственности всей ситуации с Денисом Куликовским, - отметил адвокат в комментарии "Парламент.UA".

Напомним, что в начале прошлой недели украинские спецслужбы заявили, что поймали бывшего боевика "ДНР", главу незаконной тюрьмы на временно оккупированной территории Донецкой области "Изоляция" Дениса Куликовского.

Больше читайте в нашем материале: Руководитель донецкой застенки: кто такой Куликовский и почему его задержали с "опозданием"

Читайте также