С 1 октября Украина перешла на э-больничные: как его получить

Внедрение электронной больничных позволит более эффективно бороться с коррупцией
С 1 октября Украина перешла на э-больничные: как его получить
Больничный (фото: Pexels)
1 октября 2021, 05:03
читати українською

С 1 октября Украина полностью перешла на электронные больничные, оформление которых будет происходить исключительно с внесением данных в электронную систему здравоохранения.

Парламент.UA рассказывает, как получить электронный листок нетрудоспособности.

Так, с 1 октября больничные будут оформлять только в электронном виде. Но бумажные листки нетрудоспособности, выданные до 1 октября, будут оставаться действительными.

Как получить электронный больничный:

  1. Прийти к семейному врачу, который создаст электронный вывод о временной нетрудоспособности.
  2. В E-health и Реестре Пенсионного фонда Украины появится электронное заключение врача.
  3. Пенсионный фонд формирует электронный листок нетрудоспособности (в базу попадает только информация, необходимая для получения выплат от Фонда социального страхования).
  4. На сайте ПФУ можно будет проверить документ по специальному номеру.
  5. Каждый документ должен быть утвержден собственным электронной подписью медработника.

По словам главы комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаила Радуцкого, за 8 месяцев этого года получено для выплат листков нетрудоспособности на сумму почти 10 млрд грн. При этом Сотрудники Фонда физически способны проверить не более 10% больничных, а "индустрия" продажи фиктивных листков в Украине традиционно довольно масштабная.

Радуцкий уверен, что внедрение е больничных позволит более эффективно бороться с коррупцией.

Электронная система позволяет проверить, сколько и кому тот или иной врач выписал больничных листов. Ведь каждый документ должен быть утвержден собственной электронной подписью медработника, - пояснил он.

Он отметил, что по состоянию на 27 сентября 137 тысяч медработников прошли онлайн-обучение, а 2,9 тыс. медучреждений уже оформляют электронной больничные. В то же время лишь 100 больниц пока не смогли ввести э-больничные.

Напомним, в пенсионном фонде Украины заявили, что из-за ошибки или отсутствие информации электронный листок нетрудоспособности не будет выданным.

Читайте также