С ветеранки "Фортуны" прокуратура сняла часть подозрений - адвокат

Котеленец теперь подозревают только в участии в НВФ
Важно
С ветеранки "Фортуны" прокуратура сняла часть подозрений - адвокат
Виктория Котеленец (фото: facebook.com/FreeVictoriaFortuna)
15 апреля 2021, 08:00
читати українською

С ветеранки российско-украинской войны на Донбассе Виктории Котеленец с позывным Фортуна прокуратура сняла часть подозрений, в частности относительно жестокого обращения с украинскими пленными в 2014 году.

Об этом сообщил адвокат Виктории Котеленец Виталий Цокур изданию "Граты".

По его словам, Котеленец теперь подозревают только в участии в незаконном вооруженном формировании (ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса).

По словам адвоката, экспертиза подтвердила, что на фото с "парада ДНР" изображена не Виктория, а жительница Донецка Ольга Сухова.

Мы заказали свою экспертизу, которая показала, что на фотографии - не Виктория Котеленец, а конвоирка Ольга Сухова. Мы нашли свидетеля, который учился с Суховой и узнал на фото именно ее. Поэтому они и отказались от подозрения в жестоком обращении с военнопленными или гражданским населением, - сказал Цокур.

Читайте также

По его словам, полиция до сих пор считает, что Котеленец была участницей "Народного ополчения Донбасса".

Напомним, в Киеве 19 января полицейские задержали ветеранку Викторию Котеленец с позывным "Фортуна". Правоохранители подозревают бывшую военную том, что она якобы конвоировала украинских военных во время "парада пленных" в Донецке 2014 года. Задержание состоялось в здании Министерства ветеранов в Киеве.

3 февраля суд освободил Котеленец из СИЗО и назначил ей меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

19 марта Печерский суд изменил меру пресечения для ветеранки с круглосуточного домашнего ареста на ночной домашний арест.

Читайте больше в нашем материале: Задержание ветеранки из-за внешности: обыск в квартире с детьми и нападение у матери-волонтерши

1