Саммит Украина - ЕС: Россию призвали немедленно освободить политзаключенных

Украина и ЕС приняли совместное заявление после саммита
Важно
Саммит Украина - ЕС: Россию призвали немедленно освободить политзаключенных
12 октября 2021, 18:13
читати українською

По итогам 23-го саммита Украина-ЕС стороны приняли совместное заявление, в котором содержится призыв к России освободить политзаключенных, прекратить преследование крымских татар, а также обеспечить свободное и безопасное судоходство в Азовском и Черном морях.

Как сообщает пресс-служба Офиса украинского президента, в заявлении говорится об осуждении "очевидного нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины вследствие актов агрессии российских вооруженных сил, начиная с февраля 2014 года".

Мы не признаем и продолжаем осуждать незаконную аннексию Россией украинских Автономной Республики Крым и г. Севастополя, усиление милитаризации полуострова, серьезное ухудшение там ситуации с правами человека, а также ограничение свободы въезда граждан Украины на Крымский полуостров и выезда из него. Мы осудили проведение выборов в Государственную Думу Российской Федерации, которые проводились на незаконно... и к участию в которых также были привлечены жители неподконтрольных правительству Украины территорий Донецкой и Луганской областей, - говорится в тексте документа.

Также стороны призвали Россию предоставить международным организациям и правозащитникам беспрепятственный доступ к районам, которые пока не находятся под контролем Украины, включая Крымский полуостров, и уважать международное гуманитарное право.

В этом контексте мы призвали к немедленному освобождению всех незаконно удерживаемых и заключенных на Крымском полуострове и в России, включая крымскотатарских активистов. Мы осуждаем продолжающиеся преследования, а также последние действия Российской Федерации против крымских татар, - отмечается в заявлении.

Также Россию призвали обеспечить беспрепятственный и свободный проход в Азовское море и из него, согласно международному праву.

Стороны осудили решение России закрыть части Черного моря для нероссийских военных кораблей и государственных судов и призвали РФ воздержаться от нарушения законного осуществления прав и свобод навигации.

Напомним, в Мариинском дворце в Киеве 12 октября состоялся 23-й саммит Украина-ЕС. На нем подписали три соглашения. В частности, в ЕС решили отправить населению на Востоке Украины гуманитарную помощь в размере 25,4 млн евро.

Читайте также

1