ЕС никогда не признает незаконную аннексию Крыма - глава Евросовета

Евросоюз внедряет мероприятия, которые помогают Украине преодолевать последствия оккупации
Главное
ЕС никогда не признает незаконную аннексию Крыма - глава Евросовета
Глава Евросовета Шарль Мишель Фото: president.gov.ua
23 августа 2021, 15:25
читати українською

Президент Европейского совета Шарль Мишель подтвердил позицию Европейского Союза. Он заявил, что ЕС никогда не признает незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией.

Об этом Мишель сказал во время учредительного саммита "Крымской платформы" в понедельник, 23 августа.

По его словам, ЕС продолжит политику непризнания незаконной аннексии Крыма и Севастополя государством-агрессором Россией

Я здесь, чтобы подтвердить позицию Евросоюза: мы не признаем незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией. Мы будем продолжать нашу политику непризнания этого и будем дальше выступать против любых нарушений международного права. Такие незаконные действия будут нести угрозу доверии и мира, - отметил он.

Глава Евросовета добавил, что "наша цель - сделать так, чтобы незаконная аннексия никогда не стала легитимированной". Он напомнил, что ЕС проводит мероприятия, которые помогают Украине преодолевать последствия оккупации. С 2014 года Украина получила от ЕС более 16 млрд евро.

По словам Мишеля, вопрос Крыма постоянно должен оставаться на повестке дня международного сообщества.

Нужно сохранять мировой порядок... Милитаризация региона беспокоит. Это нужно вернуть назад, мы должны помешать России насильно интегрировать полуостров в свои границы, - заявил он.

Напомним, президент Владимир Зеленский считает, что сейчас Крым выглядит, как авианосец: "Пока это не та жемчужина украинской земли у моря. Сегодня это милитаризованный полуостров, и выглядит это, как авианосец Российской Федерации с ежедневным увеличением вооружения, уменьшением коренного населения уменьшением привлекательности - естественной, экологической, туристической, любой".

Читайте также наш материал: Крымская платформа: вернет ли Украина Крым с помощью международного саммита

Читайте также

1