Самоудалился со всех чатов: Трухин попросил приостановить свое членство в "Слуге народа"

Депутаты не обсуждают историю с Трухиным
Главное
Самоудалился со всех чатов: Трухин попросил приостановить свое членство в "Слуге народа"
Александр Трухин Фото: facebook.com/aleksandrtrukhin40
19 сентября 2022, 18:14
читати українською

Народный депутат Александр Трухин, которому НАБУ и САП сообщили о подозрении в предложении взятки правоохранителям, попросил приостановить свое членство во фракции "Слуга народа" и вышел из всех партийных чатов.

Об этом сообщили источники из фракции "Слуга народа" LB.ua.

Сегодня в 14.00 в зуме состоялось заседание фракции, где обсуждали рабочие вопросы перед началом пленарной работы на этой неделе. Депутат Трухин перед заседанием сам вышел из официального партийного чата, – сказал источник.

Также один из нардепов рассказал, что Трухин "самоудалился всюду: из информационного чата, официального партийного и из чата комитетов. Сам это сделал". Еще один источник заявил, что "среди депутатов история с Трухиным пока не обсуждается. Ничего не говорят, если честно, о возможных вариантах дальнейшего расследования".

По словам одного из собеседников, "Трухин еще 7 сентября обратился к руководителю фракции Давиду Арахамии о приостановлении его членства на время расследования. Однако мы подписи по поводу такого решения не собирали и не обсуждали. Пока на уровне чатов дополнительной информации не было".

Подробности скандала с Трухиным:

23 августа 2021 года на Бориспольской трассе произошла авария с участием народного избранника Трухина (досье Трухина). Его Audi въехала в автомобиль Ford, протаранивший другое авто. В результате ДТП пострадали шесть человек, в том числе двое детей.

31 августа в полиции отметили, что из-за наличия среди фигурантов дела народного депутата Украины, в частности от "Слуги народа" Александра Трухина, расследованием будет заниматься Государственное бюро расследований.

1 февраля 2022 года выяснилось, что Трухин пытался "замять" дело взяткой. За рулем Audi A8 был мужчина, похожий на нардепа, который начал уверять, что ему нужно успеть на заседание Верховной Рады и уговаривать патрульного отпустить его.

В частности он говорил: "Давай я тихонько в лес уйду", "потом найдемся, я тебе отблагодарю". Депутат также говорил, что закажет словцо за патрульного перед министром внутренних дел Монастырским. Также депутат начал предлагать патрульному Петрику принести из багажника сумку, где "было 150 тысяч".

2 февраля фракция "Слуга народа" обнародовала заявление, что исключила нардепа из своих рядов . В этот же день на ситуацию отреагировал президент Зеленский. Он отметил, что депутат должен ответить за свой поступок в полной мере.

7 февраля патрульного Сергея Петрика вызвали в ДБР на допрос в качестве свидетеля.

Читайте также

1