Трухин контролирует большинство членов бюджетного комитета Верховной Рады и еще 20 коллег, - СМИ

После исключения нардепа из "Слуги народа" ситуация с влиянием не изменилась
Трухин контролирует большинство членов бюджетного комитета Верховной Рады и еще 20 коллег, - СМИ
Александр Трухин Фото: sluga-narodu.com
17 февраля 2022, 14:22
читати українською

Нардеп Александр Трухин, попавший в ДТП на Бориспольском шоссе и пытавшийся скрыться, с сентября 2021 года контролирует большинство членов бюджетного комитета Верховной Рады. При этом неофициальный председатель комитета – Юрий Аристов.

Об этом идет речь в расследовании Bihus.Info.

Отмечается, что еще летом 2021 началась подготовка к получению контроля в бюджетном комитете, судя по официальным стенограммам. На одном из заседаний член комитета, "слуга народа" Арсений Пушкаренко выразил недовольство работой официального главы комитета Юрия Аристова, и сказал, что в сентябре нужно "решать вопрос".

В начале сентября состоялась неформальная и непубличная встреча членов бюджетного комитета, которых не контролирует его официальный председатель Аристов. На встрече обсудили план, как изменить часть кадров в комиссии и подкомитете, влияющих на распределение бюджетных денег, в том числе и соцеконом (так называемые "депутатские" деньги на округа). Также обсуждалось, что это должно быть сделано в присутствии министра финансов Сергея Марченко . Мол, министр должен понимать, кто действительно контролирует комитет.

Журналисты рассказали, что встреча проходила в бэк-офисе депутата "За будущее" Игоря Молотка в бизнес-центре "Парус". Факт встречи нардеп подтвердил Bihus.Info.

На этой встрече, по данным редакции, были лояльны к Трухину члены бюджетного со "слуги народа", "колебавшиеся" слуги, а также отдельные члены комитета по оппозиционным фракциям и группам. 21 сентября 2021, когда министр финансов пришел на комитет представлять бюджет на 2022 год, депутаты реализовали план, который обсуждался в бэк-офисе Молотка, - говорится в материале.

Молоток попросил председателя комитета заменить руководителя подкомитета, состав комиссий и назначить председателей двух рабочих групп. Глава комитета Аристов отказался ставить на голосование вопрос и объявил перерыв. Но депутаты собрались без него и части коллег и изменили план на заседание.

Как отмечают расследователи, уже в присутствии Аристова был сменен глава подкомитета по бюджетному кодексу. Человека Аристова, "слугу" Юрия Кузбита заменили на близкого к Трухину, тоже "слугу народа" Арсения Пушкаренко.

Сменили сопредседатель комиссии по соцекону, занимающейся распределением денег на депутатские округа. Снова человека Аристова "слугу народа" Михаила Лабу заменили на "слугу народа" Анатолия Драбовского. А также назначили руководить группами по подготовке бюджета на 2022 год Александра Трухина и близкую к нему депутатку "слуги" Елену Копанчук, - объясняют журналисты.

Назначения, принятые в тот день, глава комитета Аристов так и не подписал. Поэтому "группа Трухина" в комитете в дальнейшем несколько раз (в том числе 20 октября) срывала кворум комитета. Кроме уже озвученных нардепов, по данным редакции, влияние Трухина также распространяется на "слуг" Любовь Шпак, Дениса Германа и Ореста Саламаху.

В целом, по подсчетам журналистов, депутат влияет на около 20 своих коллег из 34 членов комитета. Как утверждают собеседники издания, после публичных выступлений руководства "Слуги" об исключении Трухина из партии и фракции ситуация с влиянием депутата не изменилась.

Подробности скандала с Трухиным:

23 августа 2021 года на Бориспольской трассе произошла авария с участием народного избранника Трухина (досье Трухина). Его Audi въехала в автомобиль Ford, протаранивший другое авто. В результате ДТП пострадали шесть человек, в том числе двое детей.

31 августа в полиции отметили, что из-за наличия среди фигурантов дела народного депутата Украины, в частности от "Слуги народа" Александра Трухина, расследованием будет заниматься Государственное бюро расследований.

1 февраля 2022 года выяснилось, что Трухин пытался "замять" дело взяткой. За рулем Audi A8 был мужчина, похожий на нардепа, который стал уверять, что ему нужно успеть на заседание Верховной Рады и уговаривать патрульного отпустить его.

В частности он говорил: "Давай я тихонько в лес уйду", "потом найдемся, я тебе отблагодарю". Депутат также говорил, что закажет словечко за патрульного перед министром внутренних дел Монастырским. Также депутат начал предлагать патрульному Петрику принести из багажника сумку, где "было 150 тысяч".

2 февраля фракция "Слуга народа" обнародовала заявление, что исключила нардепа из своих рядов. В этот день на ситуацию отреагировал президент Зеленский. Он отметил, что депутат должен ответить за свой поступок в полной мере.

7 февраля патрульного Сергея Петрика вызвали в ДБР на допрос в качестве свидетеля.

Читайте также

1