Санду обошла Додона: президентом Молдовы впервые стала женщина

После подсчета ЦИК 99% голосов она набирает 56,91% против 43,09% у Додона
Важно
Санду обошла Додона: президентом Молдовы впервые стала женщина
16 ноября 2020, 08:00
читати українською

Бывшая премьер-министр Молдовы, председатель оппозиционной партии "Действие солидарность" Майя Санду одержала победу на президентских выборах в воскресенье.

Об этом свидетельствуют опубликованные в ночь на понедельник данные на сайте ЦИК страны.

После подсчета ЦИК 99% голосов она набирает 56,91% против 43,09% у действующего президента Игоря Додона. Таким образом, разрыв между ними составляет более 115 000 голосов - почти 800 000 избирателей поддержали Санду, 685 000 отдали голоса за Додона.

Осталось подсчитать голоса примерно на 50 избирательных участках за рубежом, и разрыв только увеличивается, так как молдавская диаспора преимущественно голосует за Санду. За рубежом в выборах участвовали более 260 000 избирателей, из них за Санду проголосовало более 80%. Окончательные результаты будут известны в понедельник утром после закрытия участков и подсчета голосов в США и Канаде.

Читайте также

Между тем Додон получил 85,8% голосов избирателей в Приднестровье, однако это не повлияло на общий расклад сил.

Майя Санду поблагодарила своих избирателей. Она пообещала объединить расколотое на выборах общество и решать экономические проблемы.

Она также заявила о намерении добиваться роспуска парламента и досрочных парламентских выборов, подчеркнув готовность сотрудничать в этом вопросе с другими политическими силами.

Напомним, в воскресенье, 15 ноября, в Молдове состоялся второй тур выборов президента. В первом туре, который состоялся 1 ноября, Санду набрала 36,16% голосов, Додон - 32,61% голосов избирателей.

Читайте также наш материал - "Как выборы в Грузии и Молдове повлияют на Украине: подробный анализ"

1