Санкции, Украина и встреча с Путиным - о чем говорил Байден в заявлении относительно России

Соединенные Штаты готовы к деэскалации отношений с Россией, но есть условия
Главное
Санкции, Украина и встреча с Путиным - о чем говорил Байден в заявлении относительно России
Джо Байден (Фото: УНИАН)
16 апреля 2021, 08:12
читати українською

Президент США Джо Байден выступил со специальным заявлением о введении санкций против России в ответ на кибератаки на американские правительственные учреждения, в которых Вашингтон обвиняет Москву.

Во время объявления заявления о России, американский президент сказал, что Соединенные Штаты готовы к "деэскалации" отношений с Россией и подчеркнул, что его администрация могла бы ввести более жесткие санкции против российского руководства, но пока решила использовать более мягкий вариант.

Байден заявил, что новые санкции были введены в ответ на предыдущие действия российского руководства.

Мы не можем позволить иностранному государству безнаказанно вмешиваться в наш демократический процесс, - заявил он.

По словам Байдена, именно он принял решение объявить о более мягком варианте санкций, потому что его администрация заинтересована в установлении "стабильных, предсказуемых отношений" с Россией.

Читайте также

Байден заявил, что США в будущем готовы к дальнейшим мерам в ответ на любые "агрессивные действия" России, но подтвердил, что все еще собирается провести личную встречу на высшем уровне с российским лидером.

По его словам, такой саммит может состояться в одной из европейских стран, и сейчас США и Россия ведут подготовку этого мероприятия.


Контекст. 13 апреля состоялась телефонная беседа лидеров США и России во время которой Байден призвал Путина снизить военную напряженность на границе с Украиной.

15 апреля американский президент Джо Байден ввел новые санкции против России - они будут касаться 32 российских юридических и физических лиц, которые пытались повлиять на американские выборы в 2020 году. Также Штаты наложили санкции на восемь человек, причастных к оккупации Крыма.

В рамках нового пакета санкций против России Белый дом объявил о высылке из США десяти сотрудников российской дипломатической миссии.

После введения санкций Байден объявил режим чрезвычайной ситуации в сфере национальной безопасности - он издал указ из-за действий России против внешней политики и экономики США.

1