СБУ предоставило СНБО доказательства финансирования телеканалов Медведчука из России - видео

СНБО получило показания и доказательства причастности страны-агрессора к работе телеканалов Медведчука
Главное
СБУ предоставило СНБО доказательства финансирования телеканалов Медведчука из России - видео
Телеканалы Медведчука (Фото: Flicr)
3 февраля 2021, 14:14
читати українською

Служба безопасности Украины предоставила Совету нацбезопасности и обороны показания и доказательства того, что телеканалы Медведчука, попавшие под санкции, финансировались из России.

Об этом рассказал заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква в комментарии "Укринформу".

Жовква заявил, что решение СНБО о введении санкций против трех телеканалов и их владельца основывается на показаниях и доказательствах их финансирования государством-агрессором.

Вчера СНБО принял консолидированное решение о наложении санкций в отношении трех телеканалов и их владельца. Очевидно, что основанием этого стали неопровержимые свидетельства и доказательства, что эти телеканалы уже длительное время финансируются государством-агрессором. Соответственно, государство не могла не действовать в тех условиях, когда агрессия еще больше усиливается, когда Крым остается оккупированным, когда украинские солдаты продолжают гибнуть на оккупированном Донбассе, - подчеркнул он.

В то же время Жовква отметил, что решение СНБО не касается нарушения свободы слова.

Можно взять украинское медиапространство и посмотреть, сколько ежедневно, еженедельно проводится независимых журналистских расследований, направленных против президента, против власти в целом, и они продолжаются, очевидно, будут продолжаться, потому что это свобода и независимость СМИ. Но не стоит путать СМИ, не стоит путать новости и фейки, пропаганду - это совершенно разные вещи, - подчеркнул заместитель руководителя ОП.

Читайте также

Напомним, второго февраля президент Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака и против ряда телеканалов Виктора Медведчука (досье Виктора Медведчука).

Народный депутат Тарас Козак назвал незаконными введенные против него и телеканалов санкции президента Владимира Зеленского.

Также стало известно, что под санкции попали самолеты Медведчука и Козака, которыми политики летали в Россию.

Зеленский объяснил свое решение относительно санкций попыткой остановить пропаганду, "финансируемую государством-агрессором, которая подрывает Украину на ее пути в ЕС и евроатлантической интеграции ".

Депутат от партии Медведчука Вадим Рабинович заявил, что в связи с закрытием телеканалов ОПЗЖ инициирует процедуру импичмента президента Зеленского.

1